Preguntas frecuentes #4

PARA ATENDER LOS PROBLEMAS DE LAS PERSONAS COMO PSICÓLOGO, ¿CON EL GRADO EN PSICOLOGÍA Y COLEGIARME ES SUFICIENTE? O ¿PARA ABRIR UNA CONSULTA O GABINETE TENGO QUE HACER EL MÁSTER DE PSICOLOGÍA GENERAL SANITARIA (MPGS)? ¿PODRÍA DECIR QUE SOY ASESOR, COACH O ALGO ASÍ PARA OFRECER TERAPIA? (P.E. GENTE QUE OFRECE TERAPIAS HOLISTICAS).

Para responder a esta pregunta, es importante delimitar el ámbito al que nos estemos refiriendo. Un coach realiza un trabajo distinto al de un psicólogo, aunque hay psicólogos que ejercen como coaches, pero actualmente no es necesario ser psicólogo para acceder a una formación de coach, ya que no es una profesión regulada (frente a la psicología sanitaria, que sí lo es). Desconocemos los requisitos para abrir un gabinete de coaching, pero sin duda no son los mismos que para abrir una consulta sanitaria.
Lo que no se debería hacer es abrir un gabinete de coach o asesoría, y “atender a los problemas de las personas como psicólogo”, o “ofrecer terapia”, como plantea la pregunta. Un coach no está capacitado para abordar aspectos sanitarios que tienen que ver con la salud de las personas, para ello es necesario ser PGS o habilitado. El coach trabaja más en el ámbito profesional, deportivo, desarrollo personal… y sus objetivos son diferentes a los de un psicólogo sanitario. De lo contrario, estaría haciendo intrusismo profesional.
Respecto a la aplicación de “terapias holísticas”, o pseudocientíficas en general, creemos que dados nuestros estudios de Psicología, no son de nuestro interés y que conllevan un desprestigio a la profesión. Consideramos oportuno citar el artículo 18º de nuestro código deontológico: “Sin perjuicio de la legítima diversidad de teorías, escuelas y métodos, el/la Psicólogo/a no utilizará medios o procedimientos que no se hallen suficientemente contrastados, dentro de los límites del conocimiento científico vigente.”

Os recordamos de que si os parece oportuno comentar algo o tenéis dudas al respecto, podéis comentar este post, y también os animamos a que dejéis las preguntas que tengáis en el siguiente formulario:https://goo.gl/forms/c8yhWwDemLEdu5rW2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *